Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 марта 2016 года Прокурор Центрального района г. Читы обратился в суд с иском о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Чите об отказе гражданке в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

В ходе проверки по обращению Натальи Д. установлено, что она является держателем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. По результатам рассмотрения Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Чите (далее – УПФР в г. Чите) её заявления о направлении средств материнского семейного капитала на компенсацию затрат, понесённых в связи со строительством объекта индивидуального жилищного строительства решением УПФР в г. Чите от 29.01.2016 заявительнице в удовлетворении заявления отказано.

Отказ в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала мотивирован УПФР в г. Чите тем, что земельный участок, на котором расположен построенный жилой дом заявительницы, находится в садовом товариществе и не предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, право собственности супруга заявительницы на земельный участок и возведённый на нём жилой дом, зарегистрировано в установленном законом порядке. Объект строительства имеет назначение – жилой дом. Заявительница со своим супругом и несовершеннолетними детьми постоянно проживают в указанном жилом доме.

Супруг заявительницы в установленном законом порядке оформил нотариально удостоверенное обязательство оформить построенный жилой дом в общую собственность с супругой и их несовершеннолетними детьми в течение 6 месяцев с момента перечисления УПФР в г. Чите средств материнского (семейного) капитала.

В связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на направление средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесённых на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке из земель населенных пунктов, предназначенном для ведения садоводства, решение УПФР в г. Чите является незаконным. Данное решение нарушает гарантированное Конституцией РФ право заявительницы и её несовершеннолетних детей на поддержку семьи, материнства и детства.

По результатам проверки прокурором района в интересах несовершеннолетних детей заявительницы в суд направлен иск о признании решения УПФР в г. Чите незаконным, обязании ответчика направить средства материнского (семейного) капитала заявительницы на компенсацию затрат, понесённых в связи со строительством жилого дома.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 05:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости