Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 марта 2016 года В Бейском районе прокуратурой приняты меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности детских учреждений

Прокуратурой Бейского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения охраны здоровья учащихся.

Установлено, что в соответствии с федеральным законодательством работники образовательных организаций подлежат обязательной профилактической вакцинации, в том числе противогриппозной вакциной. Несоблюдение указанных нормативных требований повышает риск распространения инфекционных заболеваний и нарушает конституционное право детей на охрану их жизни и здоровья.

Прокурорская проверка показала, что с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации и введением в феврале текущего года карантина по гриппу и ОРВИ на территории Бейского района руководителями 11 из 25 образовательных организаций района не были приняты должные меры к обеспечению вакцинации работников против гриппа, 43 педагога и другие работники детских учреждений не прошли вакцинацию против гриппа.

Однако в нарушение с ч. 2 ст. 5 Федерального Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», ст. 76 Трудового кодекса РФ указанные работники работодателем от работы не были отстранены, чем поставлено под угрозу здоровье несовершеннолетних воспитанников учреждений посредством распространения инфекционных заболеваний.

В связи с этим на основании постановлений прокурора Бейского района 11 руководителей школ и детских садов за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ с наложением штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости