Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 марта 2016 года Осужден бывший чиновник государственного учреждения за получение взяток на общую сумму более 600 тыс. рублей

Мотовилихинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора Краевого государственного бюджетного учреждения «Дирекция по капитальному строительству».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном и крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый, занимая указанную должность в 2013 году, получил взятки через посредника, в сумме 135 тыс. и 500 тыс. рублей за совершение противоправных действий в пользу взяткодателя.

Чиновник, в полномочия которого входило осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, требовал денежные средства у руководителей управляющих компаний, осуществляющих техническое обслуживание домов в микрорайоне «Усольский-2 Правобережного района г.Березники» под условием обеспечения оплаты их работ, а также заключения с ними новых контрактов.

Противоправная деятельность должностного лица, была пресечена сотрудниками регионального ФСБ по информации одного из директоров управляющей организации у которого, в очередной раз он потребовал денежные средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 34 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд конфисковал с осужденного все суммы полученных им взяток, и обратил взыскание на принадлежащие ему недвижимое имущество - 5 объектов недвижимости и автомобиль.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 17:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край