Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 мая 2012 года Прокуратура Ингодинского района города Читы потребовала в судебном порядке от местного жителя представить налоговую декларацию

Прокуратура Ингодинского района города Читы проводит проверку на основании обращения заместителя руководителя Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по г.Чите по факту непредставления рядом граждан, продавших имущество в 2010 году, декларации по налогу на доходы физических лиц от продажи имущества.

Как рассказала помощник прокурора района Ольга Тюменцева, уже установлено, что один из граждан в 2009 году приобрел в собственность квартиру в городе Чите площадью 101 кв. метр и в 2010 году продал ее за 4,5 млн. рублей. Однако он не представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по г.Чите декларацию по налогу на доходы физических лиц от продажи имущества за 2010 год. Инспекцией трижды в адрес налогоплательщика направлялись уведомления о необходимости представления такой налоговой декларации, но предпринимаемые меры оказались безуспешными. До настоящего времени налогоплательщик в налоговый орган не явился и указанную налоговую декларацию не предоставил, соответственно и не уплатил налог от продажи принадлежащего имущества.

Прокуратура пришла к выводу, что непредставление налоговой декларации данным гражданином нарушает экономические интересы Забайкальского края и городского округа «Город Чита», поскольку налоговые отчисления не поступили в бюджетную систему РФ.

Результаты проверки послужили основанием для направления прокуратурой в суд искового заявления с требованием обязать нерадивого налогоплательщика предоставить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по г. Чите налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц от продажи имущества за 2010 год в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Ингодинский районный суд г. Читы по результатам рассмотрения гражданского дела удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:14 08:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости