Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 марта 2016 года Прокурор республики поручил организовать проверку законности деятельности общественной организации, в помещении которой произошел пожар в г. Стерлитамак с гибелью людей

Прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров поручил провести проверку законности деятельности межрегиональной общественной организации «Центр социальной адаптации «Содействие».

Как сообщалось ранее, сегодня, рано утром загорелась половина одноэтажного кирпичного дома №6 по ул.Тукаева. В ходе тушения пожара обнаружены тела 12 погибших(10 мужчин и 2 женщин). По предварительным данным, причиной пожара явилось нарушение правил использования электроприборов, причиной смерти людей - отравление угарным газом. Следов применения насилия не выявлено. Все они являлись жителями республики.

Следственным управлением Следственного комитета России по РБ по факту пожара и гибели людей возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), и ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

На месте происшествия найдены 11 договоров, заключенные между гражданами и межрегиональной общественной организацией «Центр социальной адаптации «Содействие» об оказании добровольной помощи, 4 мобильных телефона и паспорта. В настоящее время установлен один из учредителей данной организации, опрашиваются лица, причастные к её деятельности.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка законности использования жилого дома для предоставления услуг по реабилитации граждан, проверены вопросы соблюдения прав граждан при осуществлении Центром уставной деятельности, сбора денежных средств и привлечения к трудовой деятельности, соблюдения правил пожарной безопасности.

Ход и результаты расследования уголовных дел, а также проверки общественной организации находятся на личном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости