Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 ноября 2011 года По искам природоохранного прокурора суды обязали нефтяные компании обеспечить надлежащую утилизацию попутного газа

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере рационального использования природных ресурсов.

Проверкой установлено, что с нарушением требований действующего законодательства осуществляется разработка Северо-Восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения в Октябрьском районе (ООО «НК «Сибнефть-Югра»), Ван-Еганского месторождения в Нижневартовском районе (ООО СП «Ваньеганнефть»), Нижне-Шапшинского лицензионного участка в Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах (ОАО НАК "АКИ-ОТЫР"), Восточно-Перевального месторождения нефти и Выинторского месторождения нефти в Сургутском районе (ОАО "РИТЭК").

Указанными предприятиями, в нарушение лицензионных соглашений на пользование недрами и проектных документов на разработку нефтяных месторождений произведено незаконное сжигание на факелах более 250 млн. м3 попутного нефтяного газа, добытого на лицензионных участках в 2010-2011 годах.

Более того, предприятия продолжают незаконно сжигать на факелах добываемый газ.

В результате сжигания попутного нефтяного газа в 2010-2011 годах в окружающую среду поступило более 50 000 тонн загрязняющих веществ, среди которых азота оксид, азота диоксид, углерода оксид, смесь предельных углеводородов, сажа.

В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой в суды (по месту регистрации юридических лиц) заявлены иски об обязании нефтяных компаний обеспечить надлежащую утилизацию попутного нефтяного газа, сжигании его на факельных установках в объеме не более 5% добываемого газа.

Судами требования прокурора удовлетворены, на вышеуказанные предприятия возложена обязанность по выполнению требований проектных документов и лицензионных соглашений на разработку нефтяных месторождений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости