Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 марта 2016 года После вмешательства прокуратуры пациентам лечебного учреждения возместили затраты подбор и установку глазных линз

Прокуратура г. Березники Пермского края провела проверку по информации, опубликованной в СМИ о нарушении прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Пермского края «Городская больница им.Вагнера Е.А.» г.Березники.

Установлено, что лечебным учреждением при производстве операции на глаза с заменой линз, предусмотренной в рамках оказания бесплатной медицинской помощи территориальной программой обязательного медицинского страхования, с каждого пациента незаконно взималась плата в размере от 18 тыс. до 20 тыс. рублей.

По результатам проверки, прокурором города главному врачу больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений, принятии неотложных мер к возврату необоснованно полученных средств пациентам и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности лиц.

Однако, медицинское учреждение отказалось удовлетворять законные требования прокурора, в связи с чем, мировому судье судебного участка № 1 Березниковского судебного района направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении главного врача ГБУЗ ПК «ГБ им.Вагнера Е.А.» г.Березники к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора).

Постановлением суда указанное должностное лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности и в виде штрафа.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, гражданам, обратившимся с заявлениями о возврате стоимости установленных им линз в рамках территориальной программы ОМС, городская больница вернула в полном объеме затраченные денежные средства.

Ситуация, связанная с дальнейшим возвратом денежных средств пациентам больницы находится на контроле прокуратуры, вплоть до полного устранения нарушений.

Прокуратура г. Березники Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости