Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 марта 2016 года Жительница Суоярви использовала несовершеннолетнюю внучку для совершения мошенничества

Прокуратура Суоярвского района при проведении одного из надзорных мероприятий получила информацию о том, что пожилая жительница г. Суоярви стала жертвой обмана с использованием билета «Банка приколов».

В отношении ее знакомой, которая мошенническим способом похитила у потерпевшей 5 тысяч рублей, в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как показала проведенная прокуратурой по данному факту проверка, обвиняемая использовала для совершения преступления свою 11-летнюю внучку, убедив ее обменять у соседки билет «Пять тысяч дублей» на денежные средства в размере 5 тысяч рублей.

Поскольку вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений является уголовно наказуемым деянием, прокурор района направил материалы проверки в этой части в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании виновной.

На основании поступивших материалов дознавателем в отношении бабушки ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Прокуратура Суоярвского района осуществляет надзор за расследованием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости