Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 марта 2016 года Прокуратура обобщила результаты проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей

Прокуратура обобщила результаты проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей

Органы прокуратуры области провели проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

В настоящее время на территории области действуют 84 организации социальной сферы различных организационно-правовых форм, имущественной и ведомственной принадлежности, эксплуатирующие объекты с круглосуточным пребыванием людей.

Проверкой выявлены факты ненадлежащего обеспечения безопасного пребывания граждан на круглосуточно функционирующих на территории Мурманской области объектах организаций здравоохранения, образования и социального обслуживания населения.

Несоблюдение противопожарного законодательства в деятельности медицинских организаций выявлено прокурорами Первомайского, Октябрьского, Ленинского административных округов г. Мурманска, прокурорами Терского, Ковдорского, Печенгского, Кольского районов, городов Кандалакши, Полярные Зори, Апатиты, Кировска, Североморска, Оленегорска, Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений противопожарного законодательства организациями социального обслуживания населения приняты прокурорами Октябрьского административного округа г. Мурманска, городов Кандалакши, Мончегорска, Апатиты, Ковдорского, Печенгского районов.

Нарушения преимущественно выразились в ненадлежащем обустройстве и содержании, в том числе захламлении, эвакуационных выходов, отсутствии в отдельных помещениях дымовых пожарных извещателей, наличии средств индивидуальной защиты при пожаре с истекшим сроком годности, несоответствии огнетушителей установленным требованиям, неисправном состоянии систем речевого оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматической установки пожарной сигнализации, пожарных гидрантов, эксплуатации отделки помещений материалами, отнесёнными к горючим, низкие знания и практические умения обслуживающего персонала при проведении эвакуации проживающих в стационарах престарелых граждан и инвалидов.

Так, прокурором г. Кандалакши вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении ГОАУСОН «Алакурттинский психоневрологический интернат», не обеспечившего безопасность проживающих в учреждении граждан и допустившего многочисленные нарушения противопожарного законодательства, в том числе неисправность системы автоматической установки пожарной сигнализации здания, отсутствие эвакуационных выходов и конструктивных элементов, предусмотренных для отдельных помещений, размещение оборудования с нарушением Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Постановлением Отдела надзорной деятельности Кандалакшского и Терского районов ГУ МЧС России по Мурманской области учреждение привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Одновременно прокурор потребовал реального устранения выявленных нарушений в исковом заявлении, которое находится на рассмотрении Кандалакшского районного суда.

Проверкой, проведённой прокурором г. Апатиты в деятельности ГОБУЗ «Мурманская областная психиатрическая больница», установлено, что в женском корпусе специализированной медицинской организации электрооборудование эксплуатируется с видимыми нарушениями изоляции, не обеспечена возможность свободного выхода из дверей эвакуационного выхода, пожарный рукав в подвале объекта защиты не обеспечивает возможность транспортирования огнетушащего вещества к месту пожара.

По выявленным нарушениям главному врачу психиатрической больницы внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности, которое находится на рассмотрении. Выявленные нарушения устранены.

Всего в ходе проверки выявлено 341 нарушение требований нормативных правовых актов в сфере обеспечения пожарной безопасности. В целях их устранения внесено 45 представлений, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 34, приняты меры к устранению нарушений закона, дисциплинарную ответственность понесло 44 должностных лица. Возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых в настоящее время к административной ответственности привлечено 42 виновных лица. Предъявлено в суд 8 исковых заявлений, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле до полного устранения нарушений.

Работа по надзору за исполнением законодательства об обеспечении противопожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием людей продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости