Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 марта 2016 года Прокуратура Мелекесского района направила в суд уголовное дело по обвинению группы сотрудников ГИБДД во взяточничестве

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших сотрудников органов внутренних дел, подозреваемых в совершении преступлений.

Как установлено, в 2015 году 30-летний старший инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Павел Макаров осуществлял дежурство на трассе «Ульяновск-Димитровград-Самара».

При этом он неоднократно задерживал водителей, выезжавших на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен».

Однако вместо привлечения правонарушителей к административной ответственности, коррумпированный сотрудник полиции требовал передачи ему денежных средств за незаконное бездействие.

Кроме того, 24 июля прошедшего года злоумышленник реализовал аналогичную преступную схему совместно с 32-летним старшим инспектором ДПС Александром Гудковым.

Однако сразу же после получения 2 тысяч рублей указанные лица с поличным были задержаны.

В связи с доказанными обстоятельствами Макарову предъявлено обвинение по ч.3, п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в виде денег за незаконное бездействие, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Гудков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область