Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 марта 2016 года В Алтайском крае прокурор добился для 116 жильцов многоквартирного дома перерасчета излишне уплаченных денежных средств за ЖКХ

Прокуратура г. Бийска Алтайского края провела проверку по коллективному обращению жителей многоквартирного дома о нарушении их прав при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что с января 2013 года по апрель 2015 год со 116 жителей многоквартирного дома по ул. Декабристов в г. Бийске взималась плата за отопление и на общедомовые нужды. Однако начисления производились таким образом, что жильцы были вынуждены платить и за собственника нежилого помещения, расположенного в их доме, который в свою очередь не нес каких-либо финансовых трат, а сдавал принадлежащие ему площади под коммерческую аренду.

Недовольные данными обстоятельствами граждане, среди которых были инвалиды и пенсионеры, более двух лет переплачивающие за жилищно-коммунальные услуги, обратились за защитой своих прав к прокурору.

Указанные ими в обращении доводы нашли свое подтверждение. Проверяющие установили, что собственник нежилого помещения использует для его отопления инженерные сети дома, подключены системы водоподачи и канализирования.

Поскольку по закону все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы пропорционально своей доли прокурор г. Бийска направил в суд исковое заявление с требованием о пересчете платы за жилищно-коммунальные услуги, которое рассмотрено и удовлетворено.

Как сообщила заместитель прокурора г. Бийска Татьяна Долина, в настоящее время права жильцов многоквартирного дома восстановлены, необходимые исчисления произведены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости