Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 марта 2016 года Деятельность органов власти по обеспечению конституционного права граждан на обращение находится под пристальным вниманием прокуроров

Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры свидетельствуют о многочисленных фактах нарушения должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Как показал анализ, наиболее часто не соблюдаются сроки рассмотрения обращений и их переадресации в уполномоченные органы.

В 2015 году прокуроры выявили 510 нарушений закона. В целях их устранения принесено 20 протестов на незаконные правовые акты; внесено 221 представление, по требованию прокуроров 149 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях в 2011 году введена ст. 5.59, которой предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами. Возбуждение таких дел находится в исключительной компетенции прокурора.

В истекшем году по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 53 должностных лица, большая часть из которых - должностные лица органов местного самоуправления.

Так, прокуратурой Сосновского района выявлены факты нарушения установленного срока рассмотрения жалоб и обращений в Управлении архитектуры и строительства Администрации муниципального района. По результатам рассмотрения постановления прокурора, начальник управления оштрафован мировым судьей на 5 тыс. рублей.

Вместе с тем, выявлялись нарушения в деятельности органов власти субъекта РФ, а также территориальных подразделений федеральных органов власти.

Уже в текущем году прокуратурой области за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц Государственной инспекции труда в Челябинской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, которые направлены для рассмотрения в суд.

Надзорная деятельность в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости