Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 марта 2016 года В Амурской области суд по иску прокурора города Благовещенска обязал строительную организацию выплатить работнице пособие по уходу за детьми

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению одной из работниц ООО «Строительная компания «Городок» по факту невыплаты пособия по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет.

Установлено, что данная работница состоит в трудовых отношениях с ООО «Строительная компания «Городок». Со 02 января 2015 года работодатель предоставил ей отпуск по уходу за детьми до достижения возраста полутора лет. Таким образом, женщина является застрахованным лицом, фактически осуществляет уход за двумя детьми и имеет право на получение государственных пособий.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании, ООО «Строительная компания «Городок» не выплачивала работнику ежемесячное пособие по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет за период с июля по ноябрь 2015 года. Сумма задолженности составила почти 68 тыс. рублей.

По данному факту прокурор города Благовещенска, в целях защиты прав женщины в суд направил исковое заявление с требованием взыскать с ООО «Строительная компания «Городок» ежемесячное пособие по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет в размере 67 848,71 рублей.

11марта 2016 года Благовещенский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости