Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 марта 2016 года Прокуратура г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства в деятельности отдела опеки и попечительства местной администрации городского округа Прохладный

Прокуратура г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики провела проверку соблюдения законодательства о своевременном выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их устройстве в семью, под опеку (попечительство) отделом опеки и попечительства администрации городского округа Прохладный.

В соответствии со ст. ст. 122, 123 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства при установлении факта отсутствия попечения родителей или родственников ребёнка обязан обеспечить защиту его прав и интересов до решения вопроса об его устройстве. В течение месяца со дня поступления сведений обеспечивает устройство ребёнка.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приёмную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

В ходе проверки установлено, что данные требования закона отделом опеки и попечительства местной администрации г.о. Прохладный не исполнялись с 23.04.2014. Отсутствие контроля за действиями несовершеннолетнего подопечного стало причиной совершения им серии преступлений.

По результатам проверки прокуратура города на имя главы администрации городского округа Прохладный внесла преставление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости