Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 марта 2016 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанет первый заместитель директора Госжилфонда, обвиняемая в покушении на мошенничество

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (далее - СПб ГБУ «ГосЖилФонд») Татьяны Васильевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Васильева, используя свое должностное положение, с 2011 по 2014 годы разработала схему по хищению бюджетных денежных средств. Она представляла в суды Санкт-Петербурга заведомо подложные исковые заявления и документы о якобы имевших место фактах протечек в общежитиях города, а также причиненном в результате протечек материальном ущербе гражданам и организациям, данные о которых были ею заранее приисканы.

Васильева лично участвовала в судебных заседаниях на основании доверенности от ответчика, формально возражая против удовлетворения исков.

В дальнейшем, в соответствии с заранее подготовленными мировыми соглашениями между истцами и ответчиком, денежные средства в счет возмещения материального ущерба от протечек руководством организации перечислялись на подконтрольные Васильевой расчетные счета граждан из числа ее знакомых и родственников, неосведомленных о ее преступном замысле.

Таким образом, на подконтрольные расчетные счета злоумышленницы перечислено порядка 5 млн рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению. Преступные действия стали очевидны для руководства СПб ГБУ «ГосЖилФонд», в связи с этим удалось пресечь перечисление еще 4 млн рублей.

После вручения Васильевой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости