Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 марта 2016 года Вынесен приговор в отношении бывшего директора окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия

Салехардский городской суд 11 марта 2016 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2010 году Кучеренко, при подготовке и подписании обращений на имя Губернатора округа и его первого заместителя о выделении денежных средств на приобретение модульных молочных цехов, а также впоследствии - при подготовке и утверждении аукционной документации, а также подписании государственного контракта с ООО «РуссГрупп», как с единственным поставщиком, умышленно завысил цену поставки 6 модульных молочных цехов, установив ее в размере 36 млн. рублей вместо максимально возможной рыночной цены, составляющей на тот момент 30 млн. рублей.

В целях обеспечения заключения контракта с ООО «РуссГрупп», директором которого являлся его друг, создания для общества наиболее благоприятных условий его исполнения, Кучеренко совершил ряд действий, грубо нарушающих требования законодательства о бюджете, защите конкуренции и бухгалтерском учете. В том числе, он координировал действия ООО «РуссГрупп» при участии в аукционе и обеспечивал создание преимущественных условий для участия в торгах путем заблаговременного предоставления информации о предмете заказа, его технических характеристиках, производителе товара и т.п., предоставления в электронном виде аукционной документации; исключил из аукционной документации условие об обеспечении исполнения контракта, а также изменил в интересах друга условия оплаты по контракту; имея возможность после признания аукциона несостоявшимся, повторно разместить заказ, а также заключить контракт с непосредственным производителем модульных молочных цехов либо иными участниками рынка, готовыми предложить меньшую цену, заключил контракт на поставку 6 цехов именно с ООО «РуссГрупп» по максимальной им же установленной очевидно завышенной общей цене в размере 36 млн. рублей; подписал акты выполненных работ до их фактического исполнения, на основании которых была произведена оплата.

Размер причиненного округу вреда составил 6 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Кучеренко наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, со штрафом в размере 1 млн. рублей, а также лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора округа о взыскании с Кучеренко 6 млн. рублей.

До исполнения приговора суда сохранен арест на квартиру Кучеренко в г. Москва стоимостью 13 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости