Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 марта 2016 года По административному исковому заявлению прокуратуры Первомайского района Томской области суд принял решение о принудительной госпитализации больной туберкулезом

Первомайский районный суд Томской области удовлетворил административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Первомайского района Дмитрия Миронова о госпитализации женщины, больной открытой формой туберкулеза, в специализированное противотуберкулезное учреждение для прохождения принудительного лечения.

Основанием для принятия судом такого решения послужили материалы прокурорской проверки.

Установлено, что у 30-летней жительницы Первомайского района в октябре 2014 года был диагностирован инфильтративный туберкулез легких в фазе распада. Она была госпитализирована в специализированное противотуберкулезное медицинское учреждение, в январе 2015 года переведена на амбулаторное лечение. Через некоторое время больная стала пропускать лечебные процедуры, для контрольных обследований не являлась, санитарно-эпидемиологический режим не соблюдала, от госпитального стационарного этапа лечения уклонялась. В результате у неё сформировалась лекарственно-устойчивая форма туберкулёза, не позволяющая перевести открытую форму заболевания в закрытую. При этом женщина не имеет своего жилья, проживает у различных знакомых, постоянно меняя место жительства, злоупотребляет спиртными напитками.

Обращаясь в суд с административным иском, исполняющий обязанности прокурора района отметил, что при указанных обстоятельствах ответчица, являясь источником туберкулеза, создает повышенную опасность заражения этим инфекционным заболеванием значительного количества граждан.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости