Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 марта 2016 года В Омске после проверки публикации в СМИ по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в отношении пенсионера

Прокуратура Омской области провела проверку по опубликованному в марте 2016 г. в СМИ материалу о совершенных противоправных действиях в отношении пенсионера инвалида первой группы по зрению Юрия Николаевича Щинова.

Установлено, что в 2012 году Юрий Николаевич приобрел медицинский прибор стоимостью более 50 тыс. руб. Через два года ему на домашний телефон поступил звонок от неизвестной гражданки, убедившей пенсионера в том, что он заплатил за аппарат очень много, и в качестве возмещения морального вреда ему положена компенсация в размере 30 тыс. руб. Однако для получения денежных средств ему необходимо перечислить определенную сумму на названный расчетный счет.

Введенный в заблуждение мужчина перевел неизвестным лицам через банкомат более 100 тыс. рублей.

В настоящее время по инициативе прокуратуры Омской области в связи с совершением мошеннических действий в отношении Юрия Николаевича возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Кроме того, по факту волокиты, бездействия при проведении процессуальной проверки по заявлению пенсионера прокуратура Центрального округа г. Омска внесла представление начальнику ОП № 11 УМВД России по г. Омску, которое находится на рассмотрении.

Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости