Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 марта 2016 года Прокуратура потребовала от глав сельсоветов принятия мер по созданию материального резерва на ликвидацию чрезвычайных ситуаций

Исходя из норм действующего законодательства, органы местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий обязаны принимать меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, для безопасности функционирования расположенных на их территориях гидротехнических сооружений, они обязаны создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, информировать население о вопросах безопасности гидротехнических сооружений; финансировать мероприятия по эксплуатации гидротехнического сооружения, обеспечению его безопасности, а также работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий гидротехнического сооружения.

Вместе с тем, как установлено проверкой, поведённой прокуратурой Токарёвского района, во всех сельсоветах отсутствовал материальный резерв на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Администрациями сельсоветов не принимались меры по информированию населения о возможной обстановке при весеннем половодье.

Всё это, в случае возникновения «большой воды» в период весеннего паводка, могло повлечь причинение вреда имуществу населения.

Для устранения причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям, прокуратурой главам сельсоветов и главам администраций сельсоветов внесены представления, в которых потребовано рассмотреть вопрос об ответственности виновных в этом должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости