Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 марта 2016 года Прокуратура Ульяновской области пресекла незаконную практику снижения региональным министерством платы по договорам аренды лесных участков, повлекшую бюджетные потери в размере более 79 миллионов рублей

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований законодательства при использовании и охране лесов выявила и пресекла многочисленные факты ущемления бюджетных интересов.

Установлено, что в 2011-2014 гг. региональное Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов заключило с рядом обществ с ограниченной ответственностью дополнительные соглашения о снижении размера ежегодной платы по договорам аренды леса в Барышском, Сурском, Карсунском районах.

Вместе с тем данные лесные участки находятся в федеральной собственности, что предопределяет заключение договоров их аренды исключительно по результатам аукционов.

При таких обстоятельствах закон запрещает изменение платы по ним в сторону уменьшения.

В результате указанные неправомерные действия должностных лиц органа исполнительной власти и коммерческих структур привели к тому, что в федеральный и областной бюджеты не поступило более 79 миллионов рублей.

В связи с этим Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд 17 исковых заявлений о признании дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков, заключенных министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области с обществами с ограниченной ответственностью «Лесозаготовительный участок», «Ассоциация лесопромышленников», «Сурский лесхоз», «ЛесПроект» и др., недействительными.

На сегодняшний день указанные иски удовлетворены, судебные решения вступили в законную силу.

В связи с изложенным прокуратура направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Ход реализации соответствующих доследственных мероприятий взят руководством Прокуратуры Ульяновской области на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости