Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 марта 2016 года Прокурорами приняты меры к защите трудовых прав граждан

Защита прав работников на своевременную выплату заработной платы, соблюдение законодательства об охране труда находятся постоянном контроле органов прокуратуры.

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска провела проверку по обращению гражданина о невыплате заработной платы ООО «ПромЭнергоБезопасность».

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в отсутствие документов, подтверждающих официальное трудоустройство. При выполнении работ образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере более 320 тыс. рублей.

По итогам проверки прокурор в интересах заявителя обратился в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений между работником и ООО «ПромЭнергоБезопасность», а также взыскании в пользу заявителя задолженности по заработной плате.

Прокуратура г. Златоуста выявила нарушения при рассмотрении обращений работников о невыплате расчета при увольнении.

Установлено, что задолженность организации перед 19 уволенными работниками составила 339 тыс. рублей.

По результатам проверки на основании постановления прокурора города руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 4 тыс. рублей.

В адрес руководителя организации внесено представление с требованием о начислении работникам компенсации за несвоевременную выплату заработной платы. Также руководителю организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

В интересах работников в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате, которые находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения вскрыты прокуратурой г. Миасса, которая установила, что при сокращении 46 работников ООО "Миасский керамический завод", ООО "Миасский кирпичный завод" и Хребетский щебеночный завод, предприятия несвоевременно выплатили работникам заработную плату и выходное пособие.

В отношении руководителей указанных предприятий прокурором возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также объявлены предостережения.

Прокуратура Сосновского района в ходе проверки установила, что в ООО «Теченское ЖКХ» в отношении 25 рабочих мест не проведена специальная оценка условий труда, которая должна проводится не реже чем один раз в пять лет.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Теченское ЖКХ» провести специальную оценку условий труда согласно штатному расписанию. Суд удовлетворил требования прокурора.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Троицкого района в ООО "Целинное ЖКХ" и МУП "Песчановский водоканал", где аттестация рабочих мест не проводилась. Прокурор района обратился в суд, который обязал указанные организации провести специальную оценку условий труда.

Прокуратура Нязепетровского района возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении руководителей сельскохозяйственных предприятий СПК "Ташкинова" и ООО Агрофирма "Калиновка", где работники были допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных периодических медосмотров. Постановлением мирового судьи должностные лица подвергнуты штрафу по 15 тыс. рублей каждый.

Устранение выявленных нарушений трудового законодательства находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости