Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 марта 2016 года Прокуратура города Нижнего Новгорода, выявив ненадлежащее управление администрацией города находящимися в муниципальной собственности акциями Нижегородского водоканала, приняла меры

Прокуратурой города Нижнего Новгорода в ходе проверки выявлено ненадлежащее управление администрацией города находящимися в муниципальной собственности акциями ОАО «Нижегородский водоканал».

Муниципальное образование город Нижний Новгород имеет 100% доли акций Нижегородского водоканала, представителем единственного акционера является глава администрации города.

Данным акционерным обществом ежегодно получалась чистая прибыль, однако вопреки требованиям бюджетного законодательства, имея реальную возможность принимать решения о выплате дивидентов по акциям, такие решения главой администрации города за последние пять лет принимались лишь дважды, когда денежные средства от дивидентов по акциям в сумме не более 8 млн.руб. направлялись в администрацию города.

Тем не менее на протяжении последних лет нераспределенная прибыль акционерного общества оставалась значительной, и по состоянию на 01 октября 2015 года составила свыше 573 млн.руб.

Бездействие администрации города по принятию решений о выплате дивидентов по акциям, распределении прибыли акционерного общества в условиях явного дефицита бюджетных средств и снижении поступаемых в бюджет города неналоговых доходов, свидетельствует о неверном распределении приоритетов по расходованию бюджетных средств и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей должностными лицами администрации города.

В связи с недостаточностью бюджетного финансирования многие социальные обязательства муниципального образования, установленные законодательством, в полной мере не исполняются, при этом сохраняется значительная кредиторская задолженность по обязательствам бюджета города, в том числе перед субъектами предпринимательской деятельности по заключенным муниципальным контрактам.

По выявленным нарушениям прокурором города Нижнего Новгорода в адрес главы администрации города внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости