Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 марта 2016 года Прокурор разъясняет. Расширены возможности суда по оглашению показаний потерпевших и свидетелей в уголовном процессе

Президентом РФ 2 марта 2016 года подписан закон, которым внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на уточнение порядка исследования судом доказательств, представляемых сторонами по уголовному делу.

Статья 281 УПК РФ дополнена положением о том, что суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе принимать решение об оглашении ранее данных показаний не явившегося в суд потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъёмки следственных действий, производимых с их участием, не только в случае тяжёлой болезни, стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих их явке в суд, либо отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда, но и в случае, если в результате принятых мер не представилось возможным установить место нахождения потерпевшего или свидетеля.

В указанную ст. также вводится часть 2.1, устанавливающая, что оглашать в суде такие показания допускается лишь при условии, что обвиняемый (подсудимый) ранее мог задать этим свидетелям вопросы на очной ставке и «высказывать свои возражения».

Такое решение законодателя связано с позицией Европейского Суда по правам человека, который в своем постановлении от 25 апреля 2013 года, вынесенном по жалобе «Евгений Иванов (Yevgeniy Ivanov) против России», установил, что при производстве по уголовному делу было допущено нарушение требований подпункта «d» пункта 3 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое выразилось в отсутствии возможности у подсудимого допросить в суде свидетелей обвинения, поскольку не удалось установить их местонахождение. При этом в ходе досудебного производства по делу очные ставки с ними проведены не были, в связи с чем он лишен был права задать им свои вопросы.

Федеральный закон от 02.03.2016 № 40-ФЗ «О внесении изменений в ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ» вступает в силу с 13 марта 2016 года и направлен на обеспечение прав подсудимого на справедливое судебное разбирательство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости