Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 марта 2016 года 25 студентов Тюменского государственного нефтегазового университета преданы суду за подкуп доцента кафедры

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении 25 студентов заочной формы обучения Тюменского государственного нефтегазового университета. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 (дача взятки через посредника).

Расследованием установлено, что в январе 2016 года в Тюменском нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Староста одной из групп в разговоре с доцентом выяснил, что за 4 тыс. рублей можно купить зачет без фактической его сдачи и сообщил об этом одногруппникам. 26 человек скинулись по 4 тыс. рублей. Староста деньги в общей сумме 104 тыс. рублей передал доценту, который в зачетные книжки 26 студентов поставил зачет без фактической его сдачи. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно.

Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени.

Материалы уголовных дел в отношении 25 студентов направлены прокуратурой в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Местонахождение 26-го студента устанавливается.

Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Уголовное дело в отношении доцента кафедры находится в производстве, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в значительном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости