Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 марта 2016 года Органы правоохраны Курганской области продолжают проводить мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков в Зауралье

Сотрудниками УФСКН России по Курганской области в ходе проведения специального оперативного мероприятия задержан житель г. Кургана, у которого в ходе личного досмотра, а также в указанных им местах, используемых в качестве тайников и расположенных на территории города, обнаружено и изъято более 4,7 килограммов различных синтетических наркотических средств и психотропных веществ.

По данному факту следователем СО УФСКН России по Курганской области возбуждено уголовное дело, в ходе расследования наркосбытчику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

За совершение преступления по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет, со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.

Максимальный срок наказания за указанное противоправное деяние предусмотрен в виде пожизненного лишения свободы.

На основании заключения прокуратуры г. Кургана судом в отношении обвиняемого на период предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования находится на контроле прокуратуры г. Кургана.

Минимальный размер данных наркотиков, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, составляет от 0,2 до 2 граммов. Таким образом, учитывая общий вес изъятых веществ, злоумышленник хранил с целью последующего сбыта более 15 тысяч доз наркотика.

В результате проведенной операции по изъятию запрещенных веществ сотрудниками госнаркоконтроля причинен ущерб наркобизнесу на сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 06:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости