Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 марта 2016 года Прокурор взыскал с бывшего главного врача Городской больницы им.Ф.С. Анкудинова, осужденного за коррупционное преступление, причиненный им ущерб в сумме более 10 млн рублей

Прокурор г.Южно-Сахалинска обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего главного врача Городской больницы им.Ф. С. Анкудинова Помогаева В. Ю., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ, суммы причиненного ущерба в размере 10 662 978, 70 рублей.

Основанием для обращения в суд послужил приговор, которым Помогаев В. Ю. осужден по ч.1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года.

Суд установил, что осужденный, находясь в должности главного врача Городской больницы имени Ф. С. Анкудинова, в период времени с 23.04.2007 по 30.07.2010, в нарушение федерального законодательства, используя служебные полномочия, без проведения торгов либо запроса котировок закупал лекарственные средства и изделия медицинского назначения у подконтрольных ему хозяйствующих субъектов, в том числе, по ценам, превышающим их стоимость. Таким образом, он затратил в квартал на приобретение одноимённых товаров денежные средства в сумме, превышающей предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный ЦБ РФ.

Указанные действия должностного лица повлекли причинение материального ущерба в размере 10 662 978,70 рублей.

Суд, согласившись с прокурором, удовлетворил исковое заявление и взыскал с гражданина в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» ущерб, причиненный преступлением, в размере 10 662 978, 70 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости