Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

14 марта 2016 года Органами прокуратуры республики выявлено 211 нарушений закона о безопасности внутридомового лифтового оборудования

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства о безопасности внутридомового лифтового оборудования.

По данным Забайкальского управления Ростехнадзора на территории республики расположено 528 лифтов, в т.ч. 416 пассажирских в 147 многоквартирных домах, 69 грузовых и 43 больничных.

В ходе проверки районными прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с использованием лифтов при наличии заключения о необходимости вывода лифтов из эксплуатации, непроведением ежегодного освидетельствования у аккредитованной организации, отсутствием в лифтовых кабинах двусторонней переговорной связи, износом конструктивных элементов лифтового оборудования.

К примеру, в ряде многоквартирных домов Октябрьского района года Улан-Удэ введенные в эксплуатацию в 1980-ых годах пассажирские лифты выработали 25-летний срок службы, в машинных помещениях не обеспечено наличие противопожарных и электрозащитных средств, болты укрепления лебедок были ослаблены, зубья лебедок сточены, устройства, размыкающие цепь безопасности при несанкционированном открытии дверей шахты, находились в неисправном состоянии. Более того, в ряде случаев вскрыты факты отсутствия необходимого количества лифтовых тросов, а также их перехлестывания. По результатам проверки по требованию прокурора из эксплуатации выведено 6 лифтов, не отвечающих требованиям безопасности пассажиров.

Аналогичные нарушения пресечены прокурорами Железнодорожного и Советского районов города Улан-Удэ.

Потребовали прокурорского вмешательства факты ненадлежащей эксплуатации лифтового оборудования в медицинских, спортивных и торговых организациях.

Так, ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» в нарушение требований Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» не застрахована гражданская ответственность. По данному факту прокурором района в отношении руководителя медицинской организации возбуждено административное производство по ст. 9.19 КоАП РФ.

Обязанность по проведению ежегодного обследования лифтового оборудования у аккредитованной информации не исполнялась руководителями медицинских учреждений, расположенных в Закаменском, Кижингинском, Мухоршибирском и Селенгинском районах республики.

ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений» длительное время не устранялись выявленные в мае 2015 года недостатки при эксплуатации лифтов в помещениях физкультурно-спортивного комплекса. В лифтовых кабинах отсутствуют двусторонняя переговорная связь, ловители и ограничители скорости кабин в ряде случаев неисправны.

Забайкальским управлением Ростехнадзора, являющимся уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля за безопасностью лифтового оборудования, вопреки требованиям федерального законодательства не обеспечено поступление достоверных и актуальных сведений о количестве и местонахождении поднадзорных объектов. Анализ и систематический обмен информацией с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления в указанной сфере не организованы. По всем выявленным нарушениям закона прокуратурой республики в адрес Забайкальского управления Ростехнадзора внесено представление.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено 211 нарушений закона, в целях устранения которых в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 29 представлений, в отношении виновных лиц возбуждено 11 административных производств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости