Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 марта 2016 года В Тюмени прокуратура помогла вернуть заслуженной учительнице свою трехкомнатную квартиру

В апреле 2011 года заслуженная учительница 1938 г.р., находившаяся на пенсии и владевшая трехкомнатной квартирой, заключила с молодым человеком 1982 г.р., который снимал у нее комнату, договор пожизненного содержания с иждивением. По его условиям квартирант должен был ухаживать за пенсионеркой. После же ее смерти жилье отойдет ему.

В сентябре 2013 года между сторонами было подписано соглашение о прекращении данного договора и о выкупе квартиры молодым человеком за 4,5 млн рублей. Так квартирант стал единоличным собственником трехкомнатной квартиры.

Когда женщина поняла, что она лишилась жилья, то попыталась сама защитить свои права, но безуспешно. О своей беде она в феврале 2015 года поведала изданию «Ямская слобода», которое связалось с прокуратурой.

Новоявленный собственник инициировал иск в суд о выселении прежней хозяйки на улицу.

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени в целях защиты жилищных прав заявительницы обратилась в Калининский районный суд г. Тюмени с иском о признании указанного выше соглашения недействительным.

По ходатайству прокуратуры была назначена экспертиза, которая показала, что пенсионерка при подписании соглашения о расторжении договора пожизненного содержания не могла понимать в полной мере значение происходящего, а также то, что может потерять жилье.

Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

На днях суд удовлетворил прокурорский иск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости