Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 марта 2016 года За неисполнение требований Калининградского межрайонного природоохранного прокурора директор МУП ЖКХ МО «Илюшинское сельское поселение» привлечен к административной ответственности и оштрафован на 2 тысячи рублей

По постановлению Калининградского межрайонного природоохранного прокурора директор привлечен к административной ответственности за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

Так природоохранная прокуратура в ноябре 2015 года проводила проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в части осуществления платы за негативное воздействие на окружающую среду хозяйствующими субъектами.

Было установлено, что МУП ЖКХ МО «Илюшинское сельское поселение» в связи с осуществляемыми видами деятельности осуществляет негативное воздействие на окружающую среду в виде сбросов загрязняющих и иных веществ, а также микроорганизмов в поверхностные водные объекты - «р. Писса», «р.Раковка».

Между тем, документы, подтверждающие регистрацию в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду, расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2015 год, платежные поручения, подтверждающие внесение платы за 2015 год, у предприятия отсутствуют.

В связи с этим природоохранный прокурор руководителю МУП ЖКХ МО «Илюшинское сельское поселение» внес представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре РФ" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Прокурорское представление об устранении нарушений закона должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его внесения. Кроме того, нарушитель обязан принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Также о принятых мерах должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Вместе с тем, вопреки требованиям Федерального закона руководитель предприятия требования прокурора, изложенные в представлении, не исполнил.

В связи с этим Калининградский межрайонный природоохранный прокурор в отношении директора МУП ЖКХ МО «Илюшинское сельское поселение» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 (невыполнение законных требований прокурора) КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи Нестеровского судебного участка директор муниципального предприятия привлечен к административной ответственности и оштрафован на 2000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости