Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 марта 2016 года Суд удовлетворил требования Замоскворецкой межрайонной прокуратуры о прекращении деятельности незаконного хостела в жилом доме на улице Малая Полянка

Замоскворецкая межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жильцов многоквартирного дома № 10, расположенного на улице Малая Полянка, о соблюдении требований федерального законодательства при организации бюджетных мини-гостиниц - хостелов.

Установлено, что собственник одной из квартир предоставил ее в аренду компании ООО «АВМ», которая незаконно организовала хостел на 18 койко-мест.

Вместе с тем указанное помещение в установленном законом порядке в нежилое переведено не было, следовательно, осуществление деятельности по предоставлению гостиничных услуг в квартире является незаконным.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Так, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней не проводится профилактическая дезинфекция туалетов, ванн, кухонь, в том числе с применением дезинфицирующих средств. Также хостел не имеет изолированного входа от жилой части здания.

В связи с выявленными нарушениями отдел ТУ Роспотребнадзора по г. Москве в ЦАО привлек ООО «АВМ» - арендатора квартиры, организовавшего хостел, к административной ответственности по ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокурор обратился в Замоскворецкий районный суд г. Москвы с исковым заявлением к собственнику и арендатору квартиры об устранении нарушений порядка использования жилого помещения, прекращении деятельности незаконно организованной гостиницы в квартире и использовании жилого помещения по назначению.

Вступившим в силу решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время арендатор добровольно освободил жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости