Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 марта 2016 года В Кировской области осужден директор предприятия за сокрытие денежных средств, предназначенных для уплаты налогов в государственную казну

Советский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «АгроТорг» Сергея Толкачева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Судом установлено, у общества, возглавляемого Толкачевым, на период 2015 года образовалась задолженность по налогам и сборам в общем размере, превышающем 1,7 млн руб. Однако, руководитель организации с целью сокрытия денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, имея реальную возможность погасить образовавшеюся задолженность перед налоговым органом, перечислял деньги не на счета организации, поскольку они были арестованы, а третьим лицам. Для этого он использовал расчетные счета знакомого индивидуального предпринимателя, через которые в период с мая по июнь 2015 года осуществил расчеты с контрагентами организации на сумму свыше 2 млн руб.

Таким образом, Толкачев создал ситуацию, при которой имевшиеся у ООО «АгроТорг» средства не шли на погашение налоговой задолженности.

В ходе уголовного судопроизводства указанная недоимка по налогам Толкачевым погашена в полном объеме.

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, признал его виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости