Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 марта 2016 года Вентиляционные каналы и дымоходы должны проверяться регулярно

Прокуратурой Сарапульского района Удмуртской Республики в результате проверки исполнения управляющими компаниями и ТСЖ законодательства, регламентирующего вопросы содержания, ремонта и обслуживания многоквартирных домов, вскрыт ряд нарушений.

Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным постановлением Правительства РФ, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). В зимнее время не реже одного раза в месяц должен производиться осмотр оголовков названных элементов инфраструктуры с целью предотвращения их обмерзания и закупорки.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что управляющими компаниями Сарапульского района и ТСЖ (МУП «Жилищно-коммунальный сервис Сарапульского района», ООО «Сервис», ТСЖ «Луговая», ТСЖ «Лермонтова, 21», ТСЖ «Лермонтова, 18», ТСЖ «Трудовая, 1» данные требования не соблюдались.

В этой связи прокуратурой Сарапульского района Удмуртской Республики в адрес руководителей управляющих компаний и ТСЖ внесены представления об устранении нарушений закона. Представления прокурора удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, управляющими компаниями и ТСЖ проведена диагностика внутридомового газового оборудования, заключены договоры на обследование вентиляционных каналов и дымоходов, в настоящее время проводятся обследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости