Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 марта 2016 года Прокурором Межевского района предъявлен иск о прекращении права местного жителя, страдающего алкогольной зависимостью, на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия.

Прокуратурой Межевского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона РФ 13.12.1996 года № 150 «Об оружии».

Согласно ст. 13 Закона «Об оружии» право на приобретение оружия, в том числе охотничьего, имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

При проведении проверки установлено, что 55-летний житель Межевского района с ноября 2014 года состоит на учете в ОГБУЗ «Межевская РБ» с диагнозом «алкогольная зависимость II степени», при этом имеет разрешение на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия марки ИЖ 27Е 12 калибра.

По результатам прокурорской проверки прокурором Межевского района в суд направлено исковое заявление о прекращении права местного жителя, страдающего алкогольной зависимостью, на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия.

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску прокурора по существу, ответчиком требования прокурора были исполнены в добровольном порядке, охотничье оружие и разрешение на его хранение и ношение были сданы в ПП № 12 МО МВД России «Мантуровский», в связи с чем, постановлением Кологривского районного суда производство по делу прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости