Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 марта 2016 года Прокуратура провела проверку в связи с обрушением козырька магазина «Магнит» в г. Апатиты

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по факту обрушения козырька магазина «Магнит», расположенного по адресу: д. 23 «А», ул. Ленина, г. Апатиты, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что обрушение козырька магазина произошло в связи с несвоевременной уборкой снежного покрова и некачественного крепления конструкции.

На основании договора аренды ООО «Апатит» предоставило вышеуказанное помещение в аренду АО «Тандер». С сентября 2015 года по ноябрь 2015 года АО «Тандер» проводились ремонтные работы, в ходе которых был изменен фасад здания, а также смонтирована входная группа в магазин «Магнит» (в том числе металлоконструкция козырек).

Согласно строительным нормам надежность строительных конструкций обеспечивается на стадии разработки общей концепции сооружения, при его проектировании, изготовлении его конструктивных элементов, строительстве и эксплуатации.

Вопреки этим требованиям в стандарте строительства, реконструкции и ремонта магазинов, разработанном ЗАО «Тандер», отсутствовали данные по расчету крепежных элементов к существующим конструкциям здания. Указанные нарушения привели обрушению козырька магазина.

Кроме того, строительно-монтажные работы по фасаду здания № 23 «А», расположенного на ул. Ленина филиалом Мурманск АО «Тандер» произведены без согласования проектной документации с отделом Архитектуры и градостроительства Администрации города Апатиты.

По выявленным фактам прокуратурой города в адрес директора филиала Мурманск АО «Тандер» внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Прокуратурой также будет дана оценка работы администрации города в части осуществления контроля в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости