Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 октября 2011 года Прокуратура на защите прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите детей-инвалидов в РФ в целях эффективного решения проблем инвалидности и расширения мер социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов, в ходе которой в деятельности ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району» выявлены нарушения данного законодательства.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что вход в здание Соцзащиты, расположенный по адресу: РМ, г. Краснослободск, Советская площадь, д.11, осуществляется путем поднятия на ступени, через которые коляска инвалида в помещение въехать не сможет.

Таким образом, в нарушение положений ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Соцзащитой условия для беспрепятственного доступа инвалидов не созданы.

Отсутствие пандуса при входе в здание нарушает право инвалидов на социальную реабилитацию и достижение ими равных с другими гражданами возможностей в реализации конструктивных и других прав.

Так как круг инвалидов, способных посетить указанное здание невозможно индивидуализировать, то в целях защиты прав неопределённого круга лиц прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление о необходимости оборудования входа в здание пандусом (в настоящее время рассматривается).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 01:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости