Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 марта 2016 года О результатах работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях

Работа органов прокуратуры Чувашской Республики по реализации полномочий в производстве по делам об административных правонарушениях в 2015 году была направлена на обеспечение участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях и принятие мер к своевременному реагированию на незаконные и необоснованные постановления по делам об административных правонарушениях.

В истекшем году прокуратурой республики и горрайспецпрокурорами в арбитражном суде и в судах общей юрисдикции обеспечено участие в рассмотрении 793 дел. По протестам прокурора в порядке надзора Верховным Судом Чувашской Республики отменено 10 незаконных судебных постановлений по делам об административных правонарушениях.

Так, прокуратурой республики проведена проверка по обращению директора ООО «Компания «Телеком Плюс» о незаконных действиях Государственной жилищной инспекции ЧР в отношении общества. Установлено, что старшим государственным жилищным инспектором на основании распоряжения заместителя руководителя инспекции общества проведена внеплановая выездная проверка, целью которой являлась защита прав жильцов на общедомовое имущество, в связи с рассмотрением обращения жителя многоквартирного дома о нарушении обществом жилищных прав.

Однако в обращении, явившемся основанием для проведения проверки, отсутствовали данные, предусмотренные Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Жилищным кодексом РФ. Соответственно, оснований для организации и проведения внеплановой выездной проверки в отношении общества не было, что повлекло возбуждение заместителем прокурора республики дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Постановлением и.о.мирового судьи старший государственный жилищный инспектор привлечен к административной ответственности.

Прокуратурой республики в ходе осуществления надзора за деятельностью контролирующих органов выявлен факт проведения государственным инспектором отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок УГАДН по ЧР Ространснадзора необоснованной внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя. Государственным инспектором было выдано предписание индивидуальному предпринимателю об устранении ранее выявленных нарушений с указанием конкретного срока исполнении. Вместе с тем проверка в отношении индивидуального предпринимателя инспектором была начата до истечения срока предписания. Таким образом, на момент начала проверки правовые основания для ее проведения отсутствовали.

В этой связи заместителем прокурора республики в отношении государственного инспектора возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи государственный инспектор привлечен к административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости