Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 марта 2016 года Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции

В сети Интернет на сайтах незаконно предлагаются услуги по реализации алкогольной продукции, в том числе круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме и в ночное время.

Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В рамках проверки проведен мониторинг сети Интернет на предмет наличия информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

Установлено, что в сети Интернет на 30 интернет-сайтах предлагаются услуги по реализации алкогольной продукции, в том числе круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме и в ночное время.

Пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом запрещена продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

На момент проверки указатели страниц сайтов, на которых размещена вышеуказанная информация, в реестре отсутствуют ( http://eais.rkn.gov.ru ).

Поскольку информация, размещенная на названных сайтах, прямо не отнесена к информации, в отношений которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению. Иной порядок ограничения доступа к данной информации и, соответственно, защиты прав граждан от такой информации не предусмотрен.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено 30 заявлений о признании информации, размещенной на страницах сайтов, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Проверки по указанному вопросу будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости