Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 марта 2016 года В Амурской области суд по иску природоохранного прокурора запретил предпринимателю осуществлять добычу поземных вод используемых для деятельности связанной с эксплуатацией автомойки

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства о недрах на территории города Благовещенска, выявлен факт безлицензионной добычи подземных вод.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем Белоусовым Алексеем Анатольевичем по ул. Горького, д. 60 города Благовещенска оказываются услуги по мойке автомобилей.

В связи с тем, что здание автомойки не подключено к центральному водоснабжению, обеспечение его водой осуществляется из водозаборной скважины, расположенной непосредственно в здании автомойки.

Согласно ст. ст. 11 и 19 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», добыча подземных вод используемых для нужд связанных с осуществлением предпринимательской деятельности должна осуществляться на основании лицензии на пользование недрами.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований Закона «О недрах», индивидуальный предприниматель Белоусов А.А. осуществляет добычу подземных вод в отсутствие лицензии на пользование недрами.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении индивидуального предпринимателя Белоусова Алексея Анатольевича возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами, без лицензии на пользование недрами), которое для рассмотрения по существу направлено в министерство природных ресурсов Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 26 января 2016 года индивидуальный предприниматель Белоусов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор с целью пресечения выявленных нарушений законодательства, в Благовещенский городской суд направил исковое заявление о запрете Белоусову А.А. использовать добываемую подземную воду для нужд связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью в отсутствие лицензии на пользование недрами.

10 марта 2016 года Благовещенский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости