Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 марта 2016 года Прокуратурой Казачинско-Ленского района направлено в суд уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам муниципального предприятия

Прокурором Казачинско-Ленского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Колос» М. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело было возбуждено по материалам проведенной прокуратурой Казачинско-Ленского района проверки, в ходе которой установлено, что при наличии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Колос», директор предприятия, без согласия собственника предприятия – муниципального образования Казачинско-Ленский район, без проведения конкурсных процедур, заключила с индивидуальным предпринимателем договор аренды находящегося в МУП «Колос» на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества.

Получаемая от индивидуального предпринимателя арендная плата директором МУП «Колос» расходовалась на цели, не связанные с выплатой просроченной задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Колос». Указанные денежные средства направлялись на текущие расходы по охране имущества нефункционирующего предприятия, в т.ч. на собственную заработную плату директора.

Ранее по инициативе прокурора руководитель предприятия привлекалась к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа.

В ходе следствия по уголовному делу установлены факты невыплаты заработной платы в полном объеме свыше двух месяцев 19 работникам МУП «Колос» на общую сумму более 400 тыс. руб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 67 Казачинско-Ленского района Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости