Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 марта 2016 года В Уссурийске вынесен приговор по делу о сбыте синтетических наркотических средств местными жителями, действовавшими в составе преступного сообщества и организованной группы - Прокуратура Приморского края

Уссурийским районным судом вынесен приговор в отношении 6-ти местных жителей, признанных виновными в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), и 10-ти жителям края, которые в составе организованной группы осуществляли незаконный оборот наркотических средств. В зависимости от роли каждого в содеянном, действия фигурантов дела квалифицированы по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК Ф (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств) и др.

Как установлено в судебном заседании, преступное сообщество создано Цхай В.В. весной 20102 года, в целях совместного совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории края (за содеянное он уже осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 360 тыс. рублей).

В состав преступного сообщества в качестве активных членов были вовлечены 6 лиц, еще 11 жителей региона были объединены в организованную преступную группу, являющуюся его структурным подразделением. Почти все они были его знакомыми, друзьями и одноклассниками.

Всего фигурантами дела совершено в общей сложности 15 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом на территории нескольких районов края «спайсов» в особо крупном размере, а также заготовкой марихуаны и изготовлением из нее гашишного масла, с целью последующего сбыта, и др.

Руководитель преступного сообщества обеспечивал бесперебойное функционирование деятельности созданных структур. Преступная группа занималась сбытом синтетических наркотических средств и их аналогов, поставкой которых занимался Цхай путем заказа посредством сети Интернет из других регионов РФ через пособника.

Преступная деятельность сообщества и орггруппы был пресечена сотрудниками госнаркоконтроля, которые изъяли у фигурантов дела из незаконного оборота более 1 кг синтетических наркотических средств (что эквивалентно 7 тыс. разовых доз), более 700 гр. гашишного масла, а также более 100 кг наркотических средств каннабисной группы).

Суд признал всех подсудимых-мужчин виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказание в виде реального лишения свободы на срок от 8,5 до 11,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого, одной из подсудимых являлась женщина, которую суд приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, суд предоставил ей отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 04:01 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости