Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 марта 2016 года Cегодня состоялась встреча прокурора области Рябова Н.А. и председателя Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Крутченко А.А. с трудовыми коллективами

10 марта в рамках взаимодействия прокуратуры области и Сахалинского областного союза организаций профсоюзов состоялась встреча прокурора области Рябова Н. А. с трудовыми коллективами ОАО «Сахалинэнерго» и АО «Сахалинская коммунальная компания», на которой присутствовало более 100 человек.

Данная встреча проведена в рамках заключенного прокуратурой области и Сахалинским областным объединением профсоюзов соглашения о сотрудничестве. Основной темой мероприятия стало соблюдение трудовых прав граждан и разрешение трудовых споров.

Прокурор области отметил, что надзор за соблюдением трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Так, в прошлом году прокурорами выявлено более 10 тысяч нарушений трудовых прав, за которые к различным видам ответственности привлечено 518 виновных лиц. В результате принятых мер погашены долги по зарплате на сумму свыше 146 млн руб.

Оценивая эффективность взаимодействия прокуратуры и профсоюзов, Рябов Н. А. рассказал, что сведения о нарушениях трудового законодательства, полученные от профсоюзов, становятся поводом для прокурорских проверок. Так, в ноябре прошлого года по информации областного союза профсоюзов выявлена задолженность по заработной плате на ряде предприятий ЖКХ в Анивском и Углегорском районах на общую сумму свыше 10 млн рублей, которая была полностью погашена в результате мер, принятых прокуратурой, а работодатели оштрафованы.

На мероприятии прокурором до сведения присутствующих доведены изменения законодательства о несостоятельности (банкротстве), согласно которым с сентября 2015 года работникам, в том числе и бывшим, дано право обращаться в суд с иском о банкротстве предприятия в случае наличия задолженности по зарплате.

В ходе встречи прокурор области Рябов Н. А., председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Крутченко А. А. и генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго» Бутовский И. А. ответили на вопросы работников указанных предприятий.

По итогам мероприятия участники пришли к выводу о значимости конструктивного взаимодействия и договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости