Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 марта 2016 года Опротестован региональный нормативный правовой акт по вопросам обеспечения бесплатным питанием несовершеннолетних обучающихся

Прокуратурой республики в ходе изучения постановления правительства ЧР от 06.08.2013 № 201 «О дополнительных мерах по обеспечению бесплатным питанием отдельных категорий учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Чеченской Республики» установлено, что ряд его положений противоречит действующему законодательству об образовании.

При этом несоответствия закону в нормативном акте возникли вследствие изменения как федерального, так и регионального законодательства в этой сфере.

В частности, республиканским законом об образовании расширен перечень лиц, имеющих право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях. К ним отнесены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие программы общего образования, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Федеральным законом «Об образовании в РФ» полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по определению случаев и порядка обеспечения питанием обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций разграничены.

В целях приведения постановления правительства ЧР в соответствие с действующим законодательством прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым принесен протест.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 19:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости