Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 марта 2016 года Генеральная прокуратура РФ подвела итоги работы по надзору за исполнением законов об отходах производства и потребления за 2015 год

Вопросы исполнения законодательства об отходах производства и потребления находятся на особом контроле органов прокуратуры РФ.

Несмотря на то, что количество отходов в РФ ежегодно увеличивается, а перерабатывается и обезвреживается менее половины, органы государственной власти и местного самоуправления зачастую не принимают мер для решения данной проблемы. Отсутствие системы утилизации и переработки ведет к постоянному накоплению вредных веществ на полигонах и свалках, не соответствующих экологическим требованиям, а также в несанкционированных местах.

В связи с этим прокурорами реализовывались меры, направленные на обеспечение безопасного обращения с отходами производства и потребления, а также ликвидацию несанкционированных свалок мусора.

К примеру, в Республике Татарстан прокуратура выявила в водоохранной зоне озера Средний Кабан незаконную свалку техногенного грунта (золошлакоотвал ТЭЦ). Прокуратура внесла главе регионального министерства строительства и ЖКХ представление. В результате прокурорского вмешательства на ликвидацию объекта размещения отходов из бюджета было выделено и затрачено 25 млн рублей. Всего вывезено более 180 тыс. куб. м загрязненного грунта.

В Республике Тыва прокурорами городов и районов в суды направлено 13 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления организовать утилизацию и переработку отходов производства и потребления. Все иски рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

В Саратовской области природоохранная прокуратура выявила в черте г. Саратова размещение сернисто-щелочных стоков нефтеперерабатывающего завода, загрязнявшего атмосферный воздух в Ленинском районе города. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Незаконная деятельность по размещению отработанной щелочи прекращена.

Одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство федерального законодательства.

В связи с этим в 2015 году Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководства Министерства природных ресурсов и экологии РФ представление. По результатам его рассмотрения министерство организовало работу по актуализации нормативных правовых актов, утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, приказами министерства установлены критерии отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утвержден порядок отнесения отходов к конкретному классу опасности.

Всего в 2015 году органы прокуратуры выявили более 100 тыс. нарушений в указанной сфере. С целью их устранения внесено свыше 18 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 2,3 тыс. протестов, в суды предъявлено 14 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 24 тыс. лиц. О недопустимости нарушений законов предостережено 1,4 тыс. должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 43 уголовных дела.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости