Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 марта 2016 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанет руководитель кредитных кооперативов, обвиняемый в мошенничестве и легализации денежных средств, похищенных у пайщиков

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Васильева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, Васильев совместно с Сергеем Федоровым, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств граждан.

Злоумышленник 27 декабря 2013 года приобрел Кредитный Потребительский Кооператив «Первая Финансовая Группа» (далее - КПК) и стал его председателем. Федоров арендовал квартиру под офис кооператива и разместил в СМИ объявление о приеме личных сбережений граждан под проценты.

Сотрудники кооператива, нанятые сообщниками на работу, заключали с гражданами договоры передачи личных сбережений, а также о паевом взносе. Они принимали денежные средства, которые впоследствии передавали злоумышленникам. С целью сокрытия преступления некоторым вкладчикам выплачивались проценты по заключенным договорам за счет денежных средств, полученных от вновь принятых пайщиков.

С февраля по октябрь 2014 года КПК было заключено 108 договоров на общую сумму свыше 28 млн. рублей.

Кроме того, Васильевым 16 октября 2013 года создан Кредитный Потребительский Кооператив «Кредитное Партнерство», в период действия которого заключены договоры и получены денежные средства от 103 пайщиков на сумму свыше 44 млн. рублей.

Из этих средств Васильеву, как полагает следствие, удалось легализовать более 9 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 11:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости