Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 марта 2016 года Прокуратура города Южно-Сухокумска выявила факт незаконной регистрации права на объект недвижимости, находящийся в собственности муниципального образования

Прокуратура города Южно-Сухокумск провела проверку исполнения законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Установлено, что в июне 2012 года на основании договора купли-продажи 1995 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД зарегистрировано право собственности гражданина на нежилое помещение, площадью 323,3 кв.м, находящееся в собственности муниципального образования «город Южно-Сухокумск».

Между тем, согласно требованиям Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. Государственная регистрация возникшего до введения в действие данного Закона права на объект недвижимого имущества проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица.

В данном случае регистрация права произведена регистратором на основании заявления гражданина, то есть лица, не являющегося правообладателем.

По результатам проверки прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о признании свидетельства о праве собственности гражданина недействительным и признании права собственности на объект недвижимости за муниципальным образованием «город Южно-Сухокумск».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости