Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 марта 2016 года Прокуратура добилась запрета эксплуатации зданий культурно-развлекательного центра, эксплуатируемого с многочисленными нарушениями законодательства

Прокуратурой г. Ноябрьска совместно со специалистами службы государственного строительного надзора по ЯНАО и отдела надзорной деятельности по МО г. Ноябрьск проведена проверка культурно-развлекательного комплекса «Атлантида».

Проверкой установлено, что собственником 4 зданий культурно-развлекательного комплекса «Атлантида» является ООО «РАМАС». Два блока зданий «А» и «Б» введены в эксплуатацию, два других – «В» и «Г» являются объектами незавершенного строительства. Блоки «А», «В» и «Г» использовались для оказания банных услуг, размещения тренажерного, спортивного залов и бара.

Для того, чтобы не получать разрешение на ввод объектов «В» и «Г» в эксплуатацию ООО «РАМАС» в 2013 году зарегистрировало в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО в упрощенном порядке право собственности на объект капитального строительства – нежилое 2-этажное здание общей площадью 5,5 тыс. кв. м.

Таким образом, в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ собственником незаконно использовались блоки «В» и «Г» без разрешения на ввод их в эксплуатацию.

В ходе проверки в указанных зданиях выявлены многочисленные нарушения строительных и противопожарных норм, которые ставили под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В этой связи, прокуратура г. Ноябрьска обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику здания о запрете эксплуатации блоков «В» и «Г» до получения разрешения на ввод в эксплуатацию, признании недействительным зарегистрированного в едином государственном реестре право собственности ООО «РАМАС» на нежилое здание, общей площадью 5,5 тыс. кв. м.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Суд апелляционной инстанции 16 ноября 2015 года оставил жалобу общества без изменения.

Отделом службы судебных приставов по г. Ноябрьску 24 декабря 2015 года здания культурно-развлекательного комплекса «Атлантида» опечатаны, эксплуатация приостановлена до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО 26 февраля 2016 года из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним исключена запись о регистрации права собственности ООО «РАМАС» на нежилое, 2-этажное здание общей площадью 5538,5 кв.м. по ул. Энтузиастов г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости