Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 марта 2016 года Прокуратура Моршанска принимает меры по понуждению администрации сельсовета надлежащим образом осуществлять функции в сфере благоустройства территорий населённых мест

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка по обращению жителя с.Устье на непринятие администрацией Устьинского сельсовета мер по надлежащему уведомлению собственников жилого дома № 160 по ул. Рабочая с.Устье о проведении ремонта домовладения.

Аналогичное обращение прокуратурой города рассматривалось в июле 2015 года. Тогда в адрес главы Устьинского сельсовета было внесено представление об устранении нарушений законодательства о благоустройстве населенных пунктов.

По результатам рассмотрения представления администрация сельсовета лишь в устной форме предупредила собственников жилого дома о необходимости проведения ремонта домовладения.

Однако до настоящего времени собственниками не принято мер по надлежащему ремонту домовладения, и оно не может использоваться по назначению: разрушены отдельные несущие конструкции здания, частично отсутствует кровля, остекление окон, отдельные стены дома угрожают падением, что может привести к разрушению всего строения и причинить ущерб находящимся в непосредственной близости жилым домовладениям, прилегающая территория захламлена.

Кроме того, указанный дом является местом пребывания лиц с асоциальным поведением, лиц БОМЖ, что создаёт угрозу совершения ими всевозможных противоправных действий.

В силу требований федерального законодательства содержание и уборка территорий, обеспечение чистоты и порядка в границах населенных пунктов относятся к вопросам местного значения сельских поселений.

Исходя из норм, закреплённых Гражданским кодексом РФ, в том случае, если собственник бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления предупреждает его о необходимости устранить нарушения, или назначает соразмерный срок для ремонта помещения.

При неисполнении предупреждения, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Зная о неудовлетворительном техническом состоянии указанного объекта недвижимости, администрация сельсовета не приняла действенных мер, направленных на возложение обязанности на собственников, привести его в надлежащее состояние.

Выступая в защиту прав неопределённого круга лиц на безопасные условия проживания, прокуратура направила в суд исковые требования об обязании администрации Устьинского сельсовета принять предусмотренные законом меры по понуждению собственников указанного домовладения провести работы по благоустройству и ремонту жилого дома либо работы по его демонтажу с расчисткой прилегающей территории от мусора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости