Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 марта 2016 года Прокурор г. Ельца обратился в суд в интересах 3-летнего ребенка, страдающего редким опасным для жизни заболеванием

Вопросы защиты прав детей-инвалидов находятся на особом контроле прокуратуры.

При этом задача прокуратуры - обеспечить реальную и максимально оперативную помощь в восстановлении нарушенных прав и законных интересов таких детей и их законных представителей.

Так, к прокурору г. Ельца обратилась мать 3-летнего ребенка - инвалида по поводу отказа Управления здравоохранения области включить ребенка в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или инвалидности, и обеспечении необходимым по жизненным показателям препаратом.

Установлено, что ребенок заявительницы страдает врожденным гиперинсулинизмом.

В августе 2014 г. мальчику был удален участок поджелудочной железы, однако оперативное вмешательство не дало результатов.

Поскольку ранее проводимое лечение оказалось малоэффективным, лечащий врач ФГБУ "Эндокринологический научный центр" рекомендовал ему к постоянному применению по жизненным показателям препарат «Прогликем».

Однако при обращении в Управление здравоохранения области матери было разъяснено, что заболевание ее ребенка не входит в перечень редких заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства № 403 от 26.04.2012, в связи с чем он не подлежит включению в список лиц, нуждающихся в льготном обеспечении жизненно необходимыми препаратами.

Более того, закупка препарата невозможна ввиду того, что он не зарегистрирован Минздравом России.

Прокуратура города категорически не согласилась с такой позицией Управления здравоохранения области.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», основными принципами охраны здоровья являются доступность и качество медицинской помощи, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

В случае необходимости индивидуального применения по жизненным показаниям лекарственного средства, не зарегистрированного на территории РФ, решение о назначении указанного препарата принимается консилиумом федеральной специализированной медицинской организации.

В этой связи допускается ввоз на территорию РФ конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента на основании разрешения, выданного Минздравсоцразвития.

В рамках полномочий по защите законного права ребенка на жизнь и медицинскую помощь прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУЗ "Елецкая городская детская больница" и Управление здравоохранения области организовать его обеспечение лекарственным препаратом в необходимом объёме и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача на постоянной основе до отмены препарата по медицинским показаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости