Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 марта 2016 года Прокуратурой Яльчикского района приняты меры, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав работников

Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка по поступившим обращениям граждан о нарушениях трудового законодательства в ООО «Победа» и СХПК им.Ленина Яльчикского района.

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства, коллективным договором в ООО «Победа» предусмотрена выплата заработной платы 1 раз в месяц. Из заработной платы работников удерживались денежные средства в качестве профсоюзного взноса. При этом заявления о согласии на удержание денежных средств работниками не оформлялись. Заработная плата выплачивалась в различные дни месяца, окончательный расчет с уволенными работниками в день увольнения не производился.

Аналогичные нарушения выявлены в СХПК им.Ленина.

Кроме того, сторожу кооператива, выходящему на работу через день, выплачивалась лишь половина оклада, установленного трудовым договором и штатным расписанием. Учет фактически отработанного времени не велся, в связи с чем работнику необоснованно начислялась сумма, меньше полагающейся.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей ООО «Победа» и СХПК им.Ленина внесены представления об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к ответственности. По постановлениям прокурора Государственной инспекцией труда по Чувашской Республике руководители ООО «Победа» и СХПК им.Ленина привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов в размере 4 и 5 тыс. рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости