Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 марта 2016 года По результатам прокурорской проверки в суд направлено исковое заявление к администрации сельского поселения об обязании организовать водоснабжение населенного пункта

Прокуратурой Чувашской Республики рассмотрено обращение жителей д. Уразлино Янтиковского района по вопросам водоснабжения.

Установлено, что в д. Уразлино расположено 12 улиц и 184 домовладения, в которых проживают свыше 400 человек.

Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях отнесена организация водоснабжения населения. В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к водоснабжению, наружным сетям и сооружениям водоснабдения, радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м.

В ходе проверки установлено, что в 157 домовладениях д. Уразлино имеются индивидуальные источники водоснабжения (колодцы), в остальных 27 домовладениях такие источники отсутствуют.

Ранее водоснабжение части населения деревни осуществлялось с использованием централизованной системы водоснабжения и 4 водоразборных колонок, которые с 2014 года не функционируют.

В настоящее время водоснабжение населения д. Уразлино осуществляется с помощью 8 уличных колодцев, под радиус действия которых подпадают не все домовладения, что нарушает право граждан на удовлетворение жизненно важных потребностей в питьевой воде и на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

В этой связи прокуратурой Янтиковского района в суд направлено исковое заявление к администрации Индырчского сельского поселения Янтиковского района об обязании организовать водоснабжение населения д. Уразлино.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости